20.06.16 14:36 Alter: 1
Von: cw

Schützenverband Minden zeichnet in Hahlen die besten Schützinnen und Schützen aus den Luftpistolen- und Luftgewehr-Wettkämpfen aus

Der Schützenverein Auf’s Blatt Hahlen war Gastgeber für die kürzlich erfolgten Ehrungen des Schützenverbandes Stadt Minden als Abschluss der Stadtmeisterschaft und der Rundenwettkämpfe für Luftpistole (LP) Und Luftgewehr (LG).


Die siegreichen Schützinnen und Schützen der Stadtmeisterschaft 2016 und der Rundenwettkämpfe-Saison 2015/2016 wurden in Hahlen am Schützenhaus des Vereins „Auf's Blatt“ geehrt. Foto: C. Weber

In insgesamt sechs zu schießenden Runden waren in den Monaten Oktober 2015 bis März 2016 Ergebnisse ermittelt worden. Dazu wurde in verschiedenen Gruppen in einer Hin- und Rückrunde auf den jeweiligen Vereinsständen geschossen.

Hier die Mannschaftsergebnisse der Stadtmeisterschaft:
LP Junioren: 1. Mi-Nordstadt (951 Ring); LP Schützen: 1. Hahlen I (1031), 2. Minderheide I (1018), 3. Hahlen II (987); LG Freihand: 1. Mi-Nordstadt (1017);L LG Schützen Auflage: 1. Minderheide I (864), 2. Mi-Nordstadt I (850), 3. BK Mi. West I (847); LG Auflage: 1. Hahlen I (886), 2. Mi-Nordstadt II (875), 3. Minderheide I (874).

In den Einzelwertungen gab es folgende Ergebnisse mit der Luftpistole:
LP Schüler: 1. Niklas Bleidorn, Niklas (133, Mi-Nordstadt), 2. Mika Manke (115, Mi-Nordstadt); LP Jugend weibl.: 1. Marie Röthe (172, Mi-Nordstadt); LP Junioren B weibl.: 1. Vanessa Neumann (338, Mi-Nordstadt I); LP Junioren A: 1. Marcel Renke (310, Mi-Nordstadt I);  LP Junioren A weibl.: 1. Lena Rutha (303, Mi-Nordstadt I); LP Damen: 1. Alena Franke (315, Königstor I), 2. Katharina Wieschollek (3301, Königstor I), 3. Franziska Wieschollek (294, Königstor I); LP Seniorinnen: 1. Christina Schürmann (335, Hahlen II), 2. Kerstin Wernicke (318, Mi-Nordstadt), 3. Sylvia Gieseking (316, Mi-Nordstadt); LP Schützen: 1. Sascha Seele (361, Minderheide I), 2. Axel Gieseking (358, Mi-Nordstadt), 3. Maximilian Eichhorn (357, Hahlen II); LP Senioren I: 1. Heiko Bergmann (347, Hahlen I), 2. Andreas Bruns (345, Hahlen I), 3. Thomas Rohlfing (339, Hahlen I); LP Senioren III: 1. Volker Niemann (332, Minderheide I), 2. Heinz-Christoph Wieschollek (327, Königstor II), 3. Reinhard Winterberg (325, Minderheide I).

Mit dem Luftgewehr kam es in den Einzelwertungen zu folgenden Platzierungen:
LG Schüler weibl.: 1. Lena Gertzen (159, Mi-Nordstadt); LG Schüler: 1. Patrik Huels (179, Minderheide), 2. Jonas Gertzen (167,  Mi-Nordstadt); LG Freihand Jugend: 1. Jan Tiemann (315, Minderheide); LG Freihand Junioren B: 1.  Nico Huels (282, Minderheide); LG Freihand Junioren B weibl.: 1. Vanessa Neumann (350, Mi-Nordstadt);  LG Freihand Junioren A weibl.: 1. Caroline Olemeier (279, Mi-Nordstadt); LG Freihand Seniorinnen: 1. Petra Lindenberg (336, Mi-Nordstadt), 2. Thora Aßmann (336, Mi-Nordstadt), 3. Michaela Gieseking (317, Mi-Nordstadt); LG Freihand Schützen: 1. Axel Gieseking (364, Mi-Nordstadt); LG Auflage Senioren I: 1. Andreas Schwenker (292, Mi-Nordstadt II), 2. Frank Tiemann (291, Minderheide III), 3. Thomas Rohlfing (285, Hahlen);

LG Auflage Seniorinnen I: 1. Sylvia Gieseking (296, Mi-Nordstadt II), 2. Birgit Borcherding (295, Hahlen I), 3. Kirsten Gröper-Lange (289, Mi-West I); LG Auflage Senioren II: 1. Rüdiger Eichhorn (299, Hahlen I), 2. Joachim Seele (293, Minderheide I), 3. Dieter Darlath (292, Hahlen I); LG Auflage Seniorinnen II: 1. Marita Makulski (288, Hahlen II), 2. Annette Eichhorn (287, Hahlen II), 3. Christiane Zinke (281, Mi-Nordstadt IV); LG Auflage Senioren III: 1. Josef Treffler (294, Hahlen II), 2. Werner Wiese (294, Hahlen IV), 3. Wilfried Kiel (291,  Minderheide I); LG Auflage Senioren IV: 1. Horst Watermann (290, Mi-Nordstadt I), 2. Joachim Burkert (284, Mi-Nordstadt I), 3. Günter Siekmann (283, Mi-Nordstadt I); LG Auflage Seniorinnen IV: 1. Ingrid Finke (287, Mi-Nordstadt II), 2. Marlene Novak (287,  Minderheide II), 3. Ingrid Niemann (286, Minderheide II); LG Auflage Damen: 1. Angela Rinke (294, BK Mi-West I), 2. Manuela Langer (292, Minderheide I), 3. Stefanie Ernst (279, BK Mi-West I); LG Auflage Schützen: 1. Anatolij Gorovenko (289, Minderheide I), 2. Richard Aßmann (288, Mi-Nordstadt I), 3. Jens Krümpelbeck (286; Hahlen I).

In den Rundenwettkämpfen ergaben sich die folgenden Platzierungen:
Stadtklasse 1, Mannschaftswertung: 1. Hahlen I (5342), 2. Hahlen II (5170), 3. Minderheide II (5164); Einzelwertung: Damen-Senioren I: 1. Birgit Borcherding (1768, Hahlen I), 2. Claudia Bruns (1713, Hahlen II), 3. Sylvia Gieseking (1697, Mi-Nordstadt II); Damen-Senioren IV: 1. Ingrid Niemann (1746, Minderheide II), 2. Annette Eichhorn (1742,  Hahlen II), 3. Marita Makulski (1715, Hahlen II); Senioren I: 1. Andreas Schwenker (1710, Mi-Nordstadt II), 2. Dirk Rommelmann (1691, Hahlen III), 3. Ralf Evers (1647, Minderheide I); Senioren II: 1. Rüdiger Eichhorn (1798, Hahlen I), 2. Dieter Darlath (1776, Hahlen I), 3. Joachim Seele (1763, Minderheide I); Senioren III: 1. Reinhard Winterberg (1732, Minderheide II), 2. Josef Treffler (1731, Hahlen III), 3. Helmut Reck (1682, Rebe I); Senioren IV: 1. Horst Watermann (1749, Mi-Nordstadt V), 2. Karl-Heinz Kutzner (1728, Rebe I), 3. Joachim Burkert (1685, Mi-Nordstadt I).

Stadtklasse 2, Mannschaftswertung: 1. BK-Mi West I (5039), 2. Mi West I (5013), 3. Minderheide III (4981); Einzelwertung: Damen-Senioren I: 1. Kirsten Gröper-Lange (1738, Mi West II), 2. Petra Renke (1663, Mi-Nordstadt I), 3. Susanne Hake-Heimann (1468, Mi West II);  Damen-Senioren II: 1. Conny Wehking (1661, Minderheide III), 2. Christiane Zinke (1617, Mi-Nordstadt I), 3. Brigitte Bleidorn (1591, Mi-Nordstadt III); Damen-Senioren III: 1. Ingrid Finke (1726, Mi-Nordstadt III), 2. Angelika Reckeweg (1641, Mi-Nordstadt III), 3. Margrit Wiech (1588, Mi-Nordstadt III); Senioren I: 1. Tom Fabian Deistler (1691, BK Mi-West), 2. Martin Scharinger (1645, Minderheide III), 3. Thomas Bigga (1624, Mi West II); Senioren II: 1. Ulrich Roth (1689, Minderheide III), 2. Gerd Kruse (1684, Mi West I), 3. Karl-Ulrich Edler (1677 BK Mi-West I); Senioren III: 1. Herbert Lange (1696, Mi West I), 2. Manfred Böse 1671, BK Mi-West I), 3. Werner Cnota (1670, Mi West I); Senioren IV: 1. Günter Hoppe (1675, BK Mi-West I), 2. Eberhard Taeschner (1637, Minderheide III). 3. Hans-Joachim Bergmann (1612, Mi-Nordstadt IV).

Offene Schützenklasse, Mannschaftswertung – 1.    Minderheide I (5032), 2. BK-Mi West I (5025), 3. Hahlen I (4946).  Einzelwertung – Damen: 1. Manuela Langer (1746, Minderheide I), 2. Angela Jane Rinke (1682, BK Mi-WestI), 3. Kim-J Sebald (1676, BK Mi-WestI); Schützen: 1. Axel Gieseking (1747, Mi-Nordstadt I), 2. Markus Bleidorn (1703, Mi-Nordstadt I), André Winterberg (1684, Minderheide I);
LP Klasse, Mannschaftswertung – 1. Hahlen I (6011), 2. Mi-Nordstadt I (5914), 3. Minderheide I (5825). Einzelwertung – Damen: 1.  Kerstin Wernicke (1862, Mi-Nordstadt I), Sylvia Gieseking (1815, Mi-Nordstadt I); Schützen: 1. Axel Gieseking (2181, Mi-Nordstadt I), 2. Heiko Bergmann (2060, Hahlen I), 3. Thomas Rohlfing (2051, Hahlen I); Senioren: 1. Volker Niemann (2055, Minderheide I), 2. Reinhard Winterberg (1918, Minderheide I), 3. Rüdiger Eichhorn (1900, Hahlen I).


 

Es empfehlen sich:

Tel. 0571-41337

TIPP: Klicken auf ein vorhandenes Bild vergrößert die Bildansicht!

Hinweis:

Die Seiten von minden-hahlen.de sind für den kostenlos erhältlichen Browser "Firefox" optimiert. Bei Verwendung des "Internet Explorer" sind Darstellungsfehler möglich!